图片来自地理时间,原地址已失效 阅读全文» |
数字篇
时刻:20天。
人数:4人。
路过:共7个州1个国家,即:加州、内华达州、亚利桑那州,犹它州、爱达荷州、怀俄明州、蒙年夜拿州、外加墨西哥蒂华纳小镇;
11个城镇(住或勾留6小时以上):LA、LV、PAGE、盐湖城、温尼马卡Winnemucca小镇 、里诺、莫诺MONO小镇、纳帕、旧金山、Montain View、圣迭哥及墨西哥蒂华纳小镇。
总旅程:4300余Miles,约合:6900余公里;
所到之处(收门票的):5个国家公园:年夜峡谷、布莱斯、年夜蒂顿、黄石、优山美地。
6个处所景区(收门票的):好莱坞影城、鲍威尔年夜坝、莫诺MONO湖公园、1号公路上的17 Miles景区、里诺的国家汽车博物馆、纳帕ROBERT MONDAVI WINERY葡萄酒庄园。
徒步约40公里,分袂是:
年夜峡谷西缘途步起点至平原角Plateau Point,6Miles,合9.6公里,往返共19.2公里
年夜峡谷西缘莫哈维角、霍比角、小路景点共约3Miles,约5
优山美地途步线,Happy Isles到内华达瀑布单程3.4Miles,合5.5公里,
年夜蒂顿Colter环岛2 Miles,约3.2公里;
其它零星途步线。
购物:3个OUTLET:分袂在Barstow、LV、纳帕。其
稀有花销:机票:3800加税共计:5400元人平易近币;四人
各项之最:
最年夜的功臣:GPS!国内买的多普达100,中关村找人100人平易近币装的Tomtom6.2中文版(中文提醒音
最根基的弄法:各景区进口处均有景区地图,按图示,逐个开车清扫
最幸苦的工具:庞帝克Torrent四驱SUV,策念头功率为 185 匹马力(138 千瓦)的 3400V-6,租车时刚跑了23000英里,恰是好开的时辰
行程最东端:亚利桑那州的佩奇Page;
行程最南端:墨西哥蒂华纳小镇;
行程最西端:加利福尼亚州旧金山;
行程最北端:蒙年夜拿州黄石北门外加德纳小镇。
行程最高海拔点:布莱斯公园内RAINBOW POINT,9115英尺,约合3000米;
行程最低海拔点:西岸承平洋沿岸;
最长一天奔袭,圣何塞走1号公路,午时一点出发,夜12点多到LA城东宿,近12小时
最累的一天,年夜峡谷上下途步近20公里,早上7点出发下谷,经
最冒险的一天,18日夜的返京飞机,当日心血来潮姑且抉择去圣迭
最冷的一天,盐湖城至年夜蒂顿26号公路翻山时,年夜雪纷飞,车
最热的一天,年夜峡谷徒步时,烈日当头,33摄氏度,上山年光秃
最贵的加油:优山美地公园内,3.98每加仑;
最廉价的加油:LA机场还车前3.05每加仑。
最贵的住宿:年夜峡谷内Yavpai Lodge:每间每晚含税:136刀。
最廉价的住:温尼马卡小镇Winnemucca:速8,每间每晚
最舒适的住:年夜蒂顿内Colter Bay Village木屋,每间每晚含税120多刀;
最不舒适的住:优山美地内Curry Village帐篷旅馆,竟也要每间每晚含税70多刀;
最贵的吃:旧金山渔人码头螃蟹餐馆,每人螃蟹一只、面包海鲜汤一份、白葡萄酒一杯,加小费
最廉价的吃:年夜街上INN快餐,只有1、2、3号三种汉堡套餐,5刀之内搞定。
最值的吃:LV米高梅酒店的喷香槟早午餐,每人含小费22刀;
最不值的吃:旧金山唐人街中餐,家常菜,每人含小费近40刀;
最遗憾的5件事:
1、应带高倍千里镜。黄石、年夜蒂顿、优山美地中有良多动物,在
2、在纳帕没能找个酒庄住一晚,手头良多旅行手册如走遍全球-美
3、在旧金山没能上阿尔卡特拉斯岛,到33号码头被奉告,当天船
4、年夜峡谷徒步没能下到谷底。当天从山上下到印地安花园只用了
5、没能考试考试住一天M6。7000公里行程,沿线所见最多的
具体行程:
D1:落地LA,宿;
D2:租车、好莱坞举世影城,宿LA;
D3:星光年夜道、夕照年夜道、加州年夜学LA分校、贝弗利山,下战书赴15号赴LV,途中停Barstow,宿LV;
D4:LV全天,宿;
D5:93、40、64、180号公路至年夜峡谷内,谷内免费巴
D6:早徒步谷底,8小时上下,64号简单东缘沿线,89号至P
D7:鲍威尔年夜坝,89号、无名小路、12号至布莱斯。布莱斯
D8:15、26号至年夜蒂顿,由南向北逐个清扫景点,徒步小环
D9:上午年夜蒂顿,租快艇游湖,下战书进黄石。老忠泉景区,宿
D10:沿8字线东线,由南向北,逐个清扫景点,至北端Mamm
D11、Mammoth Hot Spring所谓类黄龙地貌,沿8字西线南下,至老忠泉景区内最年夜温泉湖Midway Geyser Basin。午时1点出西门20、15、86、93、80号至温尼马卡Winnemucca
D12、80号至里诺,汽车博物馆、赌场。下战书4点395号至莫诺小镇,宿:
D13、莫诺湖,东门进优山美地,沿北线扫景点午时至Valle
D14、徒步内华达瀑布线。下战书出西门,120、5、12、2
D15、ROBERT MONDAVI WINERY葡萄酒庄园,OUTLET,下战书5点分开,29
D16、旧金山,金门年夜桥、渔人码头、花街、连系广场…,宿;
D18、午时1点出发,101、68号至Monterey,17 Miles景区,1号公路,沿途,101、5号至LA,宿;
D19、5号至圣迭戈,进墨西哥蒂华纳小镇,4小时后返回,圣迭戈市内、码头,下战书
D20、凌晨1点40飞返。
注:近些年己懒于写什么纪行了,但此次美西之行,圈侥的似乎不小
感谢mad_for_points,虽不曾谋过面,兄热心帮我们
感谢胡同串子,兄对行程的指点使布莱斯和年夜蒂顿得以果断的列入
感谢年夜卫,虽然我们共谋了那么长时刻的行程,为此兄还抛却了你
感谢ing,获得水王回贴指点最多了,尤其是强力举荐的GPS,
当然还要感谢全数同业的伴侣,W是相熟的好伴侣,自不必多说,记
(美西行程线路图)
(年夜峡内)
(布莱斯)
(年夜蒂顿)
(诡异的黄石)
大西大桥(Great Western Bridge),即圣保罗联合太平洋垂直升降铁路大桥(The St. Paul Union Pacific Vertical-lift Rail Bridge)是可垂直提升开启的大桥,在明尼苏达州圣保罗( 阅读全文» |